Торгово-промышленная палата Ямала планирует запатентовать и создать в Салехарде частный технопарк для развития северного хозяйства. Сейчас решается вопрос выделения земельного участка под технопарк, разрабатывается его концепция. Об этом 28 октября президент палаты Сергей Носкин заявил на открытии семинара-совещания для руководителей общин и малых форм хозяйствования из числа коренных малочисленных народов Севера Ямала в Салехарде.

Торгово-промышленная палата, по словам её президента, ожидает от предпринимателей из числа коренных малочисленных народов Севера внедрения новейших технологий в области оленеводства и рыбодобычи и готова их запатентовать, передает «Север-Пресс». Также она видит свою задачу в том, чтобы широко представить продукцию представителей малого бизнеса, которая уже была высоко оценена, например, делегацией из Норвегии. Сергей Носкин пригласил общинников к развитию партнерства.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямала, в автономном округе до 2020 года планируют создать сеть технопарков, которые будут практически во всех городах и районах региона. Специалисты надеются, что это спровоцирует всплеск предпринимательства, ориентированного на инновации,

Отметим, сейчас на территории Ямала действует три технопарка в Губкинском, Новом Уренгое и Салехарде. За время с их открытия — последние 3 года — затраты ямальских предприятий на инновации выросли до 3,8 млрд рублей. Инновационным компаниям оказана региональная финансовая поддержка на общую сумму более 100 млн рублей, объем привлеченных инвестиций составил 1,4 млрд рублей.