Еще три московские усадьбы планируется сдать в аренду на 49 лет по льготной арендной ставке в рамках программы «1 рубль за квадратный метр в год». В программу правительства Москвы включены усадьба А.П. Сытина, усадьба Лепехиных и корпус усадьбы Т.Ф. Эминского. Все объекты расположены в Центральном административном округе города.

Для получения льготного тарифа по программе, инвесторы отреставрируют здания, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы. Усадьба А.П. Сытина конца XVIII века является образцом деревянной застройки допожарной Москвы 1812 года и относится к объектам культурного наследия федерального значения. Второй объект — городская усадьба Лепехиных с северным флигелем конца ХVIII века. Также на аукцион выставлен служебный корпус усадьбы Т.Ф. Эминского 1780-1820 годов.

Потенциальным арендаторам представят усадьбы на роуд-шоу, где расскажут, в каком состоянии находятся здания и какие работы потребуется выполнить, отметили в стройкомплексе города. Реконструкция каждого объекта будет проходить под контролем специалистов и экспертов Мосгорнаследия, заверили в мэрии.