29-31 октября в Москве пройдет VI международный форум «Атомекс». Это основная коммуникационная площадка для проведения конструктивного диалога поставщиков и заказчиков атомной отрасли. Форум организован государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».

«Мы уже не первый год традиционно участвуем в форуме „Атомекс“, — рассказал начальник отдела маркетинга ЗАО „Тулаэлектропривод“ Андрей Залыгаев. — Форум интересен тем, что здесь мы слышим обо всех новинках, которые происходят в системе закупок „Росатома“, о том, как реализуется на практике единый отраслевой стандарт закупок госкорпорации „Росатом“, о планах и потребностях корпорации и ее структурных подразделений. Мы встречаемся на форуме с нашими партнерами, в числе которых и производители арматуры, и конечные потребители».

«На сегодняшний день наиболее актуальный вопрос для российских машиностроителей — это вопрос импортозамещения, — подчеркнул он. — Мы понимаем, что он касается в первую очередь высоких технологий, которых у нас нет и которые покупаются на Западе. Но он также актуален и для российских поставщиков современного оборудования, потому что зачастую, при сопоставимых и близких технико-коммерческих характеристиках оборудования, предпочтение заказчика отдается импортному товару. На наш взгляд, это неправильно. Поэтому хотелось бы на форуме услышать, что корпорация думает по этому поводу, и какие меры будут реализовываться. Тем более что российские производители предлагают вполне достойную конкурентоспособную продукцию. Стоит отметить, что в Российской Федерации идет реальное развитие атомной отрасли: строятся новые блоки, новые станции. Мы видим хорошие перспективы в этой сфере. Более того, „Росатом“ очень активно работает за пределами страны: в Белоруссии, Казахстане, Турции и т.д. Существует много новых проектов, в которых мы хотели бы участвовать с нашей новой продукцией совместно с другими российскими арматурными заводами».