Три гражданина Финляндии предстанут перед судом по так называемому «досье Путина» в электронном криминальном Реестре Финляндии. Об этом сегодня, 28 октября, сообщила финская общественная телерадиокорпорация YLE со ссылкой на решение государственной прокуратуры страны. Двое из обвиняемых входят в руководящий состав полиции Финляндии, один является служащим полиции. Против них выдвинуто обвинение в халатности при контроле за Реестром. Все обвиняемые отрицают свою вину.

По словам заместителя государственного прокурора Йормы Калске, в ходе следствия выяснилось, что в сверхсекретный служебный Реестр Центральной криминальной полиции попали данные людей, которые ни в каких преступлениях не подозревались. Среди них был и президент России Владимир Путин.

Предварительное следствие по делу было начато в апреле 2013 года после новости финского телеканала MTV3 о записи про президента России в Реестре Центральной криминальной полиции, в котором содержатся имена лиц, подозреваемых в тяжких преступлениях или содействии им.