Точную причину смерти погибших в авиакатастрофе самолета Falcon в московском аэропорту Внуково установит судебно-медицинская экспертиза. Кроме того, с помощью необходимых экспертиз устанавливается наличие либо отсутствие алкоголя и наркотических веществ в крови всех сотрудников диспетчерских служб аэропорта, работавших в день трагедии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета России 28 октября.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин, в свою очередь, призвал воздержаться от «скоропалительных выводов». «Должен подчеркнуть, что только по результатам экспертиз, проведения всего комплекса следственно-оперативных и процессуальных действий, заключения Международного авиационного комитета следователи сделают выводы о причинах крушения самолета и виновности конкретных лиц. Появляющиеся в СМИ различные версии и скоропалительные выводы на эту тему не имеют под собой никаких оснований, а лишь создают нездоровый ажиотаж вокруг этих и без того трагических событий», — заявил Маркин.

Напомним, легкомоторный самолет Dassault Falcon 50 разбился в аэропорту Внуково при взлете 20 октября в 23:57 мск. В результате столкновения со снегоуборщиком самолет сгорел. Погибли четыре человека, находившиеся на борту, — президент Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа. В рамках уголовного дела, возбужденного по факту катастрофы, взяты под стражу водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, авиадиспетчер Александр Круглов, руководителя полетов аэропорта Внуково Романа Дунаева и диспетчера-стажера Светлану Кривсун поместили под домашний арест.