Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ленинградской области остается стабильной и находится ниже порогового значения на 61,2% среди совокупного населения. Об этом сегодня, 28 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по региону.

По сравнению с предыдущей неделей, отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ: среди совокупного населения — на 2,5%, в возрастной группе 0-2лет — на 17,4%, 3-6 лет — на 2,9%, а в 7-14 лет — снижение на 0,6%, среди взрослых — на 3,1%. Всего по области зарегистрировано 7394 случая заболеваний, из них 5169 — у детей (69,9%). Госпитализированы с ОРВИ 51 человек, в том числе 37 детей.

Наибольшие относительные уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленные заболеваемостью детского населения, отмечены: в возрасте 3-6 лет — в Волховском, Выборгском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском, Тихвинском, Тосненском районах, в возрасте 7-14 лет — в Выборгском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском, Сланцевском, Тихвинском, Тосненском районах.

Управлением продолжается мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. Среди обследованных больных у 21 обнаружены вирусы негриппозной этиологии: аденовирусы — 8, риновирусы -14, парагрипп — 3. Случаев выделения вирусов гриппа не выявлено.

По данным еженедельного мониторинга, за прошедшую 43-ю неделю в области зарегистрировано 128 случаев острых кишечных инфекций, показатель составил 8,2 на 100 тысяч населения, что на 15,9% ниже среднемноголетнего уровня. Высокая заболеваемость отмечалась в Волосовском, Киришском и Подпорожском районах.