В Минске 28 октября состоялась встреча 16 дипломатов стран Евросоюза с лидерами прозападной оппозиции, в ходе которой обсуждалась белорусская и международная проблематика, корреспондент ИА REGNUM.

Во встрече приняли участие пять руководителей белорусских оппозиционных структур — Анатолий Лебедько (ОГП), кампании «Говори правду» Владимир Некляев, партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин, движения «За Свободу» Александр Милинкевич, а также сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец. Оппозиционеры рассказали западным дипломатам о нарушениях прав человека в постсоветской республике, о последствиях применяемых к Белоруссии санкций Запада, а также выказали своё видение перспектив развития отношений официального Минска с ЕС и проведения президентской кампании в Белоруссии 2015 года.

Как сообщало ИА REGNUM, ЕС применяет к официальному Минску комплекс политических и экономических санкций. Александр Лукашенко поставил перед МИД РБ цель добиться отмены санкций и привлечь западные инвестиции в Белоруссию. По мнению белорусских политологов, отличное от Москвы мнение Лукашенко по вопросу путей урегулирования украинского кризиса, непризнание им независимости Южной Осетии и Абхазии, содействие западным компаниям в смягчении продовольственного эмбарго РФ и другие шаги призваны сделать Брюссель и Вашингтон более сговорчивыми в процессе обсуждения вопроса отмены санкций. Параллельно усилиям МИД разъяснительную работу с европейскими политиками проводят структуры, аффилированные с Администрацией президента Белоруссии.