Николай Тимофти провел 28 октября телефонный разговор с Петром Порошенко, в ходе которого поздравил его «с победой проевропейских политических сил» на парламентских выборах, которые прошли 26 октября на Украине. Об этом сообщили 29 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского президента.

Тимофти «выразил уважение к воле украинского народа, выбравшего путь в Европу — пространство демократии и социального благополучия», и пожелал Порошенко успехов в выполнении «проевропейской программы» Украины и «плана по восстановлению территориальной целостности страны».

Коллеги по «европейскому пути» высказались за развитие отношений дружбы и взаимопонимания между Молдавией и Украиной и активизацию сотрудничества в том, что касается «европейского курса» двух стран.

Кроме того, Тимофти и Порошенко договорились провести встречу в ближайшее время. Порошенко выразил готовность нанести визит в Кишинев в ноябре этого года.

ИА REGNUM напоминает, что ЦИК Украины до сих пор не закончил подсчет голосов и не объявил официальных результатов выборов. 27 октября, на следующий же день после выборов, с «победой проевропейских партий» поздравил Александра Турчинова спикер молдавского парламента Игорь Корман.