«Кто бы вам ни говорил, можете смело плюнуть в лицо любому, кто скажет, что Донецкая область на Украине была дотационной. Никогда такого не было. Это все подлая брехня», — как сообщает сегодня, 29 октября, пресс-служба ДНР, об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко в рамках общения со студентами Донецкого высшего училища олимпийского резерва имени С. Бубки, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Есть одна вещь, по которой видят, убыточная область или нет. Это касается отчислений в Пенсионный фонд. Сбор „пенсионных“ денег в Донецкой области составлял более 4 миллиардов грн. (307 млн долл.), а необходимо области было около 2 млрд грн. Разницу замечаете? Для сравнения: месячный Пенсионный фонд во Львовской области составлял около 700 млн грн., Тернопольская — около 500 млн. Одна наша область кормила несколько западных областей. По пенсиям они с нас деньги брали и там выплачивали», — сказал Захарченко, комментируя слухи о дотационности Донбасса.

По его словам, Украина по уровню социально-экономического развития вскоре вернется в 90-е годы прошлого века. «Уверен, что многие из вас думают — а что было бы, если не было того, что сейчас происходит? А был бы 1990-й год, который на Украине наступает. Молодежь этого уже не помнит, когда выдавались портянки-купоны целыми стопами. Когда коробка спичек стоила предыдущую месячную зарплату. Это ждет Украину», — прогнозирует Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2014 года, после того как Киев назначил на пост губернатора Донецкой области Сергея Таруту, тот неоднократно заявлял, что Донецкая область дотационная, а все заявления о том, что Донбасс кормит всю Украину, являются мифом. «В действительности же, если спросить у каждого жителя, я думаю, что, наверное, каждый житель Донбасса скажет, что он кормит Украину… Был такой миф, что Украина кормила Советский Союз. Когда Советский Союз распался, оказалось совершенно наоборот: Украина себя не кормит. Также у нас есть миф, что Донецкая область кормит всех… Если смотреть на статистику, то оказывается, что нам госбюджет добавляет, и мы дотационные. Поэтому нам нужно перестать быть дотационными, начинать себя кормить и обеспечивать наше развитие», — утверждал Тарута.