В Волгоградской области восстанавливают естественные пастбища. Как сообщили ИА REGNUM в региональном министерстве сельского хозяйства 29 октября, 500 гектаров пастбищ планирует восстановить «Агрофирма Сармат» Палласовского района. На проведение фитомелиоративных мероприятий хозяйство получит почти 5 млн рублей из региональной казны. Эта сумма позволит компенсировать 70% затрат на поддержание растительности пастбищных ландшафтов степной зоны Заволжья.

Как добавили в ведомстве, в регионе разработана и реализуется специальная программа по сохранению земельных ресурсов. Особенно это необходимо в районах, где пастбищное животноводство является давней традицией — Палласовском и Старополтавском. В 90-е годы в степной зоне Заволжья произошла деградация пастбищ, уплотнение верхних слоев почв сельскохозяйственными животными. В 2000-х годах рост поголовья выпасаемого скота привел к возрастанию хозяйственной нагрузки на пастбищные ландшафты.

Теперь утраченные ресурсы хозяйства восстанавливают с помощью господдержки, внедряя щадящий режим использования пастбищ и переход на экологически выровненную оптимальную структуру стада. На полях проводятся работы, направленные на фитомелиоративную защиту и борьбу с водной и ветровой эрозией. Все это будет способствовать созданию кормовой базы для животных и производству экологически чистой мясной продукции.

Отметим, что в этом году хозяйствами области заготовлено более 323 тысяч тонн сена (на текущую дату прошлого года этот показатель составлял 247 тысяч тонн). По оценкам специалистов, для зимовки скота аграриям необходимо около 280 тысяч тонн сена во всех категориях хозяйств. Специалисты также отмечают, что в этом году корма обладают высокими питательными качествами.

Добавим, что кормовые угодья Волгоградской области занимают 32,5% земель, регион входит в число наиболее уязвимых и затронутых опустыниванием районов Нижнего Поволжья. Более половины естественных пастбищ (1,6 из 2,6 млн га) приходится на деградированные угодья.