«Украина изначально шла на то, чтобы линия военного соприкосновения в Донбассе была прописана на бумаге. А сейчас на это уже никто не обращает внимания. Киев делает вид, что никаких линий разграничения нет, не было и быть не может. Это процесс не дискретный и одномоментный, к этому шли шаг за шагом», — заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 октября, первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин.

По его словам, можно утверждать, что Киев в одностороннем порядке полностью нивелировал «минские соглашения». "Раньше Украина отказывалась вести обмен военнопленными. Теперь получается, что Украина отказывается признавать линию соприкосновения, и так далее. На самом деле Украина камня на камне не оставила от «минских соглашений», — сказал Пургин.

Первый вице-премьер ДНР не исключает, что нарушение «минских соглашений», а также победа «партии войны» на внеочередных выборах в Верховную раду Украины приведут к началу масштабных военных действий в Донбассе. «Это вполне возможно, тем более глава Нацгвардии стал министром обороны (Степан Полторак — ИА REGNUM)… С политической точки зрения выборы, которые прошли среди запуганного населения, по факту на 90% завели в парламент „партии войны“. Конечно, в такой ситуации мы можем рассуждать о начале масштабных боев и войне, которая в итоге развалит Украину», — считает Пургин.

Он также заверил, что пока не согласована дата проведения выборов в местные органы власти ДНР. «Я не анонсировал проведение на территории ДНР весенних выборов в местные органы власти. Я пока не знаю, когда на территории ДНР пройдут выборы в местные органы власти. Их надо проводить, но не сегодня. У нас сегодня проблема в децентрализации и легитимизации основных органов власти. Мы занимаемся решением этой проблемы, избирая Верховный совет 2 ноября. С органами местной власти также есть проблема, поэтому, думаю, что мы можем перенести выборы в местные органы власти на весну 2015 года. Обязательно будет соблюдаться демократическая процедура избрания местных властей, выборы состоятся. На мой взгляд, правильно после зимы провести выборы мэров городов ДНР», — подытожил Пургин.

Напомним, ранее сегодня Пургин заявил, что украинские власти без объяснения причин отозвали подпись своего представителя, генерала ВСУ Думанского, под соглашением о линии разделения ополчения и украинских силовиков.