Вероятность подписания официального газового соглашения между Украиной и Россией на зимний период сегодня, 29 октября, в Брюсселе составляет 50%. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Оттингер в эфире немецкого телевидения, сообщает Reuters.

Также Оттингер отметил, что согласованная сторонами цена $385 за тысячу кубометров для временных поставок российского газа является «справедливой», однако заявил, что теперь «нам нужны финансовые ресурсы для предварительной оплаты новых поставок газа».

Как сообщало ИА REGNUM, на последнем раунде газовых переговоров 21 октября в формате Украина — Россия — ЕС стороны договорились о цене на российский газ для Украины 385 долларов за тыс. кубометров до 31 марта 2015 года. При этом Украина выплатит «Газпрому» почти $3 млрд долга за газ до конца нынешнего года — причем часть этой суммы до конца октября. Также министр энергетики России Александр Новак заявил о согласии Украины получать российский газ с октября 2014 года по март 2015 года исключительно на условиях предоплаты.