Россия планирует подать в Комиссию по морскому дну при ООН заявку на расширение границ в Арктике по итогам проведенных дополнительных исследований, заявил на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства в среду министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Обновленная заявка позволит увеличить площадь страны в районе Северного Ледовитого океана на 1,2 миллиона квадратных километров и расширить российский плацдарм для обеспечения геополитических интересов страны в Арктике за счет установления юрисдикции и контроля за деятельностью на морском дне и покрывающих водах, уточнил министр. По его словам, на этой территории расположены запасы природных ресурсов в объеме пяти миллиардов тонн условного топлива.

Донской уточнил, что Россия первой из всех стран региона подаст заявку на расширение границ, так как российские ученые раньше всех начали работу по обоснованию заявки. Глава ведомства сообщил, что сейчас появились новые данные исследований, говорящие о том, что хребет Ломоносова, поднятие Менделеева и котловина Подводников принадлежат именно российской материковой части. Этот факт не удавалось доказать 14 лет назад, когда была подана первая заявка, впоследствии отклоненная, добавил Донской.

Напомним, что 28 октября в Санкт-Петербург прибыла высокоширотная экспедиция на борту судна «Академик Федоров», результаты научной работы которой были необходимы для подготовки дополнительных данных для российской заявки на обоснование внешних границ континентального шельфа.