Как сообщает Cubadebate, 28 октября ООН в двадцать третий раз проголосовала за отмену экономических санкций в отношении Острова свободы. Напомним, что 53 года назад США ввели торгово-экономическую блокаду Кубы, что нанесло и наносит тяжелейший урон стране. Однако, в резолюции ООН так и не назван основной ответственный за ситуацию — руководство США. А представитель США в этой международной организации Рональд Годард заявил. что «кубинский народ расплачивается за ошибки собственного руководства». Против снятия санкций на сей раз проголосовали США и Израиль. Проблема остается нерешенной.

По информации Estacionaz, министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес заявил во время заседания ООН по данному вопросу, что действие эмбарго нанесло ущерб экономике Кубы на сумму, превышающую триллион долларов. «77% кубинцев родилось в условиях эмбарго и их страдания не поддаются измерению», — подчеркнул Б. Родригес. Глава внешнеполитического ведомства Кубы привел данные о том, что в различных слоях общества США растет поддержка снятию торгово-экономических санкций против Кубы, но официальный Вашингтон не считается с мнением собственного народа, как и с мнением международного сообщества.

Российский постпред в ООН Виталий Чуркин, сообщает сайт «Новости ООН», подчеркнул в своём выступлении в поддержку отмены санкций, что кубинский народ одним из первых пришел на помощь Западной Африке в связи с эпидемией Эбола. Несмотря на блокаду, Кубе удалось создать одну из лучших в мире систем здравоохранения.