«Итоги ЕГЭ этого года выше среднероссийских показателей. А в будущем — предстоят перемены, связанные с изменениями порядка проведения экзаменов и их содержания», — отметил в ходе очередного заседания правительства Ленинградской области председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов. Об этом сегодня, 30 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Можно извиниться перед детьми и родителями за стресс, который они испытали при видеокамерах, наблюдателях, охране и так далее. ЕГЭ — колоссальный стресс для детей. Но практически нам расти некуда», — прокомментировал итоги единого государственного экзамена в регионе губернатор Александр Дрозденко.

«На сегодня ЕГЭ — не единственный критерий знаний учеников», — подчеркнул Сергей Тарасов.

В числе основных новшеств — возвращение итогового сочинения, оно станет условием допуска к ЕГЭ, изменение сроков экзамена — он будет проводиться раньше, в апреле 2015 года. Принципиально и то, что ЕГЭ по математике будет разделён на базовый и профильный уровень. Базовый могут сдавать поступающие в гуманитарные вузы, те выпускники, которым в дальнейшем изучение этой точной науки «не грозит». Вводится также устная часть по иностранному языку.

Губернатор поинтересовался, есть ли в регионе ЕГЭ-туристы — выпускники, которые «мигрируют» перед сдачей экзамена в Ленинградской области в поисках лучшей участи, то есть туда, где проще его сдавать.

Тарасов заверил, что в Ленобласти до сих пор не наблюдалось ни одного ЕГЭ-туриста.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выпускники Ленобласти в 2014 году не получили ни одной двойки в ЕГЭ по русскому языку. По математике двоечников оказалось трое. За использование мобильных телефонов и справочных материалов с экзамена были удалены 4 человека.

Для проведения ЕГЭ в досрочный и основной период экзаменов в регионе было задействовано 44 пункта. Все они проверялись региональной комиссией в соответствии с требованиями законодательства в три этапа и получили статус полной готовности к проведению экзаменов.

Во всех аудиториях в период проведения экзаменов работали видеокамеры с непрерывной системой наблюдения. Система была установлена за счёт федерального и муниципальных бюджетов к 15 мая 2014 года (количество аудиторий — 458, из них 291 оснащена за счёт федерального бюджета, 210 — регионального).

К проведению ЕГЭ были привлечены более 2500 человек — руководители, организаторы пунктов, технические специалисты, ассистенты.

Для проведения проверки экзаменационных работ были подготовлены 460 экспертов. Все они, согласно требованию законодательства, прошли квалификационные испытания.

В целях обеспечения соблюдения порядка при проведении ЕГЭ были аккредитованоы 395 общественных наблюдателей.