Уполномоченные по правам ребенка Северо-западного федерального округа намерены обратиться к Павлу Астахову с просьбой собрать экспертный совет по вопросу определения начала человеческой жизни и начала ее правовой защиты. Решение было принято на состоявшемся в Архангельске совещании детских омбудсменов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В последнее время появились новые данные в микробиологии и микрогенетики, которые опровергают данные защитников абортов о том, что эмбрион является частью женского организма, — заявила Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова. — Федеральным законом об основах охраны здоровья граждан РФ закреплено суррогатное материнство, что косвенно подтверждает то, что ребенок еще до рождения является объектом права. Однако определение момента рождения до сих пор является поводом для спора экспертов и не позволяет определить позицию на спорное право женщины на аборт». Говоря об абортах, правозащитники выразили тревогу по поводу того, что целый ряд экспертов пытаются продвигать идею легализации абортов, как норму международного права.

«В российском обществе бытует мнение, что право на прерывание беременности является общепризнанным правом женщины. Замечу, что это не так. В 1920 году в РСФСР узаконили прерывание беременности, и это был прецедент среди стран мира. В настоящее время, согласно данным ООН, законодательно разрешены аборты только в 28% стран. В большинстве государств прерывать беременность можно только при угрозе жизни и здоровью матери. То есть законодательство подавляющего большинства стран относятся к абортам совсем не либерально», — сообщила Филинкова.

Сегодня российские правозащитники видят в некоторых заявлениях Комитета ООН по правам ребенка несоответствие их с принятыми нормами. «Комитет ООН рекомендует обеспечить в странах доступ подросткам к безопасным абортам вне зависимости от того является ли аборт законным. А ведь в международном праве не существует права на аборт в виде обязательств, следующих как из договоров, так и в рамках международного права», — подчеркнула правозащитница.

Отметим, что наряду с решением созвать экспертный совет при Уполномоченном по правам ребенке РФ, предложения проработать данный вопрос законодательно предложено и членам СовФеда. Однако официальной реакции на предложение омбудсменов виз Верхней палаты парламента не поступило.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году число абортов уменьшилось более чем на 54 тысячи, но число их пока бесконечно велико — более 880 тысяч в год.