Власти Саратова пожаловались губернатору Валерию Радаеву, что руководство Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК» игнорируют их требования по соблюдению графиков ремонтных работ, а меры морально-психологического воздействия, которые они пыталась применить, не дали результата. И попросили повлиять с высоты его поста на теплогенерирующую компанию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, глава Саратова Олег Грищенко неустанно публикует письма-обращения к руководству Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК», которая предпочитает выполнять ремонтные работы на сетях не летом, а в холодное время года. Ситуацию с перекопанными дорогами усугубляет мороз, на котором водяные течи превращаются в глыбы льда. Не помогли пикеты представителей «Молодой Гвардии Единой России», дважды постоявших у здания головного офиса «Волжской ТГК» в Саратове с требованием ускорить темпы строительства.

Теперь по существующему негласному правилу в бой вступила мэрия. Заместитель главы администрации Саратова по общественным и межнациональным отношениям Евгений Чекулаев на совещании в мэрии всем сказал, что впереди День народного единства и множество масштабных мероприятий таких как крестный ход и митинг на Театральной площади. «Мы не допустим, чтобы в городе сложилась такая же ситуация, которая имеет место, особенно в Заводском районе, благодаря „стараниям“ Волжской ТГК», — призвал он к действиям коллег-чиновников. Сегодня, 30 октября, депутаты гордумы ждут с отчетом руководство компании.

Самым проблемным участком, создавшим трудности для горожан, особенно, Заводского района, стала улица Орджоникидзе, где «Волжская ТГК» ведет строительство тепломагистрали. Просрочка графика выполнения работ уже составляет более двух месяцев. Саратовцы вынуждены стоять многочасовых в пробках, объезжая перекопанный участок улицы, что естественно вызывает недовольство граждан. Интернет-сервисы, фиксирующие пробки на улицах Саратова, на участках ремонтно-строительных работ компании оценивают затруднения движения на 9 баллов из 10 возможных. На совещании в мэрии было подчеркнуто, поскольку полномочия наказывать энергетиков за несоблюдение сроков и качества выполнения ремонтно-строительных работ у муниципалитета отсутствуют, нужно обратиться к губернатору Валерию Радаеву, как к высшему должностному лицу субъекта, с просьбой оказать содействие в разрешении сложной дорожной ситуации в областном центре.

В этой связи наблюдатели отмечают настойчивость главы города Олега Грищенко в вопросе передачи изношенных сетей МУПП «Саратовводоканал» в концессию, другими словами, в управление частной компании. Практика, например, соседней с Саратовом Самары, где это произошло несколько лет назад, показывает, что там ничего не изменилось, проблем с износом сетей тоже меньше не стало, а тарифы населению частники подняли. Совершенно очевидно, что Саратов ждет тоже самое, плюс те же разбирательства, что и с «Волжской ТГК». Отсюда возникает вопрос: «О чем так печется градоначальник Грищенко, упорно лоббирующий концессию?»