Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел воссоздаваемый храм Преображения Господня на Преображенской площади. По словам мэра, воссоздание этого здания имеет значение не только для архитектуры города, но и для его истории. Храм стал последним из уничтоженных в Москве в ХХ веке зданий церквей. «Мы присутствуем сейчас при воссоздании исторической справедливости, восстановлении этого храма», — отметил Собянин.

Каменный храм Преображения Господня в Преображенском был построен в 1781 году на средства военных — солдат и офицеров гвардейского московского батальона. В XIX веке он неоднократно расширялся и перестраивался. В период гонений на церковь — в 20-30-е годы XX века — храм не закрывался. Решение о сносе Преображенского храма было принято Мосгорисполкомом 15 июня 1963 года под предлогом необходимости строительства участка Кировской линии метро от станции «Сокольники» до станции «Преображенская площадь». Храм был взорван в ночь с 17 на 18 июля 1964 года, несмотря на многочисленные протесты москвичей (в защиту храма было собрано около2,5 тысячи подписей). Иконостас, часть утвари и деталей убранства Преображенского храма были перенесены в другие церкви Москвы. Решение о воссоздании Преображенского храма на его историческом месте было принято правительством Москвы 17 июля 2009 года (распоряжение № 1580-РП).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, текущим строительным работам предшествовали археологические раскопки, позволившие изучить сохранившиеся остатки фундамента и подвала храма. Обнаруженные в ходе раскопок артефакты (детали церковной утвари, фрагменты окладов икон, элементы облицовки полов и стен, фурнитура и другие) будут музеефицированы и выставлены в цокольной части нового здания. Как добавил член попечительского совета храма Преображения Господня Михаил Абрамов, рядом, на Преображенской площади планируется установить стелу в память о солдатах и офицерах-"преображенцах".

Воссоздание храма ведётся по историческим чертежам. Работы начались в четвёртом квартале 2009 года. К настоящему времени они выполнены примерно на 80 процентов. Работы по воссозданию Преображенского храма финансируются за счёт пожертвований граждан и юридических лиц, уточнили в мэрии города.