Помимо уже реализуемых мер в сфере противодействия алкоголизму и нелегальному производству и сбыту алкогольной продукции, в России необходимо принять Федеральный закон, повышающий легально допустимый возраст приобретения алкогольной продукции населением с 18 до 21 года. Об этом заявил депутат Законодательного собрания Ямала Марат Абдрахманов на общественных слушаниях: "Инициатива: «Закон 21» на площадке Общественной палаты РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном Заксобрании.

Комиссия по поддержке молодежных инициатив совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения проводит опрос среди россиян по отношению к «Закону 21», который показывает, что 79% соотечественников поддерживают введение нового возрастного ограничения продажи и употребления алкоголя лицами моложе 21 года, передает «НоябрьскИнформ». Как только законопроект наберет необходимые 150 тысяч голосов (на данный момент его поддержали более 145 тысяч человек), он будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации и Государственную думу РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, повысить возрастной ценз с 18 до 21 года на продажу алкоголя предложил первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов. В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму. По мнению Фетисова, данная мера оградит часть молодежи от раннего пристрастия к спиртному.

Но, по мнению некоторых экспертов, запретительными мерами проблему алкоголизма в России не решить. «Запретный плод всегда сладок». Необходимо использовать другие методы. Например, проводить просветительскую и разъяснительную работу, а также привлекать население к занятию спортом.