29-31 октября в Москве проходит VI международный форум «Атомекс». Это основная коммуникационная площадка для проведения конструктивного диалога поставщиков и заказчиков атомной отрасли. Форум организован государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» при поддержке проекта Общероссийского Народного Фронта «За честные закупки».

«Основные цели участия нашей компании в форуме „Атомекс-2014“ — это, прежде всего, знакомство с потенциальными клиентами, установление личных деловых контактов, позиционирование продукта компании, — рассказал директор по развитию MSH Techno Павел Ершов. — На мой взгляд, польза форума для поставщиков заключается в возможности знакомства с заказчиками и потребителями продукции отрасли. По моему мнению, ГК „Росатом“ удалось организовать здоровую конкурентную среду и построить прозрачную схему закупок. Считаю политику ГК „Росатом“ по проведению закупочных процедур адекватной, позволяющей успешно конкурировать, при этом, условия, сложившиеся в ходе конкурентной борьбы, позволяют предоставлять услуги и продукты достаточно высокого качества при вполне разумном ценообразовании».

«Вопрос, который хотелось бы обсудить на форуме: планирует ли Росатом объявлять планы на закупочные процедуры на более длительный срок? Это позволило бы прорабатывать предложения еще более детально и планировать поставки оборудования в максимально короткий срок, — пояснил эксперт. — Опираясь на многолетний опыт нашей компании, на информацию, получаемую от наших клиентов — компаний, входящих в состав ГК „Росатом“, а также из СМИ, очевидны положительные тенденции в развитии атомной отрасли. Однако, темпы развития не такие стремительные, как хотелось бы».

«Учитывая огромный научный потенциал России, серьезные исследования и наработки, имеющиеся в атомной области и позволяющие России всегда занимать лидирующие позиции в этой отрасли, а также ту роль, которую атомная промышленность играет в современном мире, с уверенностью можно заявить, что перед отраслью открыты широкие перспективы развития, — подчеркнул Ершов. — Многие, пусть и не всегда большие, проекты для предприятий ГК „Росатом“, в которых доводится участвовать нашей компании, отличаются сложными и нестандартными техническими задачами. Конкурентным преимуществом компании MSH Techno является богатый опыт и высокая компетентность в реализации сложных инженерно-технических решений. Мы всегда заинтересованы в реализации проектов для атомной отрасли».