Вопрос внутренней дифференциации оплаты труда в сфере образования является настоящей проблемой. Об этом в ходе брифинга 30 октября заявил заместитель председателя общероссийского профсоюза образования РФ Михаил Авдеенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«У нас в бюджетной сфере существует серьезная проблема внешней дифференциации. Это дифференциация оплаты труда между субъектами РФ», — заявил Авдеенко.

Действительно, по приведенным им данным разница между субъектами доходит иногда до 6%. Так, к примеру, в Дагестане минимальный размер средней заработной платы работника сферы образования достигает 17,4 тыс. рублей, в то время как в Ямало-Ненецком АО она равна 83 тыс. рублей, что заставляет работников образовательных учреждений задаваться вопросом — почему их труд в одном регионе не оплачивается также, как работа специалиста в другом.

«У нас учитель выполняет те же самые образовательные стандарты и они одинаковы, как в Дагестане, так и в Ямало-Ненецком АО. Дифференциация превышает 6%, а мы говорим о том, что у нас единое образовательное пространство», — отметил эксперт.

С ним согласился и зампред профсоюза работников здравоохранения Михаил Андрочников: «В Мордовии средняя заработная плата работника здравоохранения — 16 тыс. рублей, а в Москве — все 53 тыс. рублей». По словам представителей профсоюзов, основной задачей на сегодняшний день становится обеспечение стабильности, для того, чтобы сотрудники бюджетных сфер понимали, что ждет их в будущем.