Третий транш кредита МВФ для Украины может быть задержан, однако в фонде заявляют, что это не будет иметь негативных последствий для Киева. С соответствующим заявлением сегодня, 30 октября, выступил представитель МВФ Джерри Райс.

Райс объявил, что возможная задержка может быть связана с формированием нового правительства Украины. «Мы ожидаем, что следующая обзорная, техническая миссия по пересмотру программы состоится в середине ноября. Обсуждение политики правительства не может быть закончено до того момента, как будет сформировано правительство — а это займет некоторое время. Так что эта миссия может оказаться неспособной закончить обсуждение, пока новое правительство не будет назначено. Соответственно возможно, что обзор не будет представлен совету МВФ до конца этого года, а возможно, даже до начала 2015 года», — объяснил Райс. Вместе с тем он добавил — в фонде не считают, что возможная задержка окажет «существенный эффект».

Как сообщало ИА REGNUM, Киев уже получил два транша кредита МВФ — в мае этого года 3,2 млрд долларов, в сентябре — 1,39 млрд долларов. В сентябре власти Украины заявляли, что большая часть второго транша будет использована на «поддержку государственного бюджета». После оформления второго транша постоянный представитель МВФ на Украине Жером Ваше заявил, что у Украины «есть шанс получить до конца нынешнего года еще примерно 2,7 млрд долларов в рамках кредитной программы фонда». Также отметим, что в Киеве рассчитывают на кредит МВФ как средство для оплаты российского газа.