Ноябрьские праздники жители России, решившие не оставаться дома, предпочитают проводить в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом свидетельствуют данные о покупке билетов на одном из туристических порталов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Наиболее популярным направлением, как в железнодорожных, так и авиаперевозках традиционно является Москва-Санкт-Петербург. В целом, если сравнивать наиболее востребованные ж/д направления с 2013 годом, то лидеры почти не поменялись: как и прежде, это Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Минск, Ярославль. Из лидирующих направлений исчез Киев.

Такие города, как Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, Москва, Краснодар, возглавили рейтинг самых востребованных воздушных направлений. Изменения в рейтинге по сравнению с аналогичным периодом 2013 года связаны с политической ситуацией: Киев выбыл из приоритетных направлений, его место в рейтинге 2014 года занял Симферополь.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Туту.ру Дмитрий Храпов, в целом, приоритетные направления на ноябрьские праздники как в авиа, так и в ж/д не претерпели существенных изменений по сравнению с прошлым годом: «Москвичи и питерцы, как и прежде, предпочитают проводить короткие каникулы во второй столице».

Единственную интригу, по его словам, в ноябрьский рейтинг вносит Крым: «Доля купленных авиабилетов в Симферополь по сравнению с ноябрьскими праздниками 2013 года выросла в шесть раз».

Популярные ж/д направления по федеральным округам

Треть жителей Центрального федерального округа, которые решили поехать на поезде, выбирают Северо-Западный федеральный округ, особенно часто Санкт-Петербург и Нижний Новгород. А жители Северной столицы и Северо-Западного ФО, наоборот, направляются в Москву. Очень немногие клиенты, купившие ж/д билеты, проводят ноябрьские праздники в Финляндии (не более 1%).

У жителей, как Поволжья, так и Северного Кавказа, столичное направление в приоритете. А вот для Южного ФО характерны путешествия внутри региона: в Сочи, Краснодар и Ростов-на-Дону. Дальний Восток, а также Сибирский ФО не стремятся в Москву и тоже путешествуют внутри своих регионов. Так, жители Дальневосточного ФО чаще всего отправляются в Хабаровск, Владивосток и Комсомольск-на-Амуре, а жители СФО — в Красноярск, Новосибирск и Новокузнецк.

Добавим, что проанализирована также стоимость ж/д билетов, проданных на ноябрьские праздники. Так, средняя цена в сегменте поездов выросла по сравнению с 2013 годом менее, чем на 5% и составила 2520 рублей‏. Самые недорогие билеты на поезд были куплены по направлениям Сочи — Адлер (321 рубль) и Ноябрьск — Ханымей (354 рубля). Самый дорогой проданный железнодорожный билет на ноябрьские праздники в 2014 году: Екатеринбург — Белогорск (более 29 тыс. рублей). Немногим дешевле обошлись ж/д билеты за границу. Так, железнодорожный билет в Париж стоил более 25500 рублей, а в Таллин — около 20700 рублей.

Средняя стоимость авиабилетов, купленных на ноябрьские праздники, изменилась минимально: с 6372 рублей в ноябре 2013 года до 6902 рублей в ноябре 2014 года. Однако минимальная стоимость одного купленного авиабилета в один конец выросла в 3 раза: с 681 рубля (Краснодар-Сочи) до 2087 рублей (Москва — Минеральные Воды). Интересно, что перелет между Сочи и Краснодаром обошелся покупателям почти в 3,5 раза дороже, чем в ноябре 2013 года. Стоит отметить, что в этом году россияне выбирали экономичные авиабилеты — не куплено ни одного билета на самолет в одну сторону дороже 30 тыс. рублей.

Для выявления основных тенденций в сфере пассажироперевозок были взяты данные продаж с сайта www.tutu.ru по датам отправления с 31 октября по 4 ноября (включительно) 2014 года. Также проводилось сравнение с аналогичным периодом в 2013 году.