Территории опережающего развития (ТОР) должны привлекать трудовых мигрантов по патентам, заявила глава комитета Государственной думы РФ по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия»). Как передает корреспондент ИА REGNUM 31 октября, в ходе обсуждения законопроекта в Общественной палате Яровая заявила о том, что ТОРы не должны быть исключением в привлечении к трудовой деятельности мигрантов по патентам.

«Напомню, Госдума приняла в первом чтении законопроект о патентах, который устанавливает единообразный регламент привлечения труда мигрантов на основании патента. ТОРы не должны быть исключением», — уверена парламентарий.

Кроме того, депутат обратила внимание на то, что законопроектом создается инструмент по стимулированию социально-экономического развития регионов, что необходимо, особенно для Дальнего Востока.

Прежде всего, говорит глава комитета Госдумы, это создание управляющего органа ТОРа. «Согласно тексту законопроекта, он дублирует перечень компетенций органов исполнительной власти и муниципалитетов. Хотелось бы понять, каким будет физический ресурс органов управления ТОРов. Возможно, имеет смысл передать вопрос управления тем структурам, которые уже действуют на территории», — заметила Яровая.

Парламентарий также указала на механизмы общественного контроля за процедурой выбора территорий. «При этом нет критериев оценки эффективности — есть ли смысл вкладывать деньги, если нет критерии эффективности? Динамика будет, но ее нельзя будет оценить», — говорит Яровая.

Отметим, что внесенный в Госдуму законопроект о ТОРах предполагает фактически неограниченное привлечение трудовых мигрантов.

О внесении законопроекта сообщил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, выступая на заседании Государственной думы РФ. По словам министра, закон, в случае его принятия, будет действовать на всей территории России, не только на Дальнем Востоке и Восточной Сибири. «Первые три года он применяется на территории Дальнего Востока, затем применяется в остальных субъектах РФ», — рассказал Галушка.