Участок площадью 3,4 гектара под Костромой отравлен отходами, которые относятся к третьему и четвертому классам опасности, ущерб, нанесенный окружающей среде, оценивается в 68 миллионов рублей. Как установлено прокуратурой, вина за отравление участка лежит на военных, которые вовремя не вывезли токсичные отходы с этой территории.

Ранее эта территория принадлежала Министерству обороны РФ. На площадках располагались подразделения 10-й гвардейской дивизии РВСН, которые обслуживали шахтно-пусковые установки наземного базирования, а также боевые железнодорожные ракетные комплексы. В 2005 году дивизию и органы военного управления ликвидировали, а территорию вместе с имуществом передали другим подразделениям Минобороны. Документально все было проведено правильно, однако передача остатков жидкого котельного топлива в хранилищах была проведена формально — опасные вещества не вывезли, они продолжали храниться в емкостях на этой территории, сообщает k1news.ru. В результате из-за несоблюдения правил хранения токсичных отходов произошла утечка мазута. Почвенный анализ показал, что в местах, где стояли хранилища, произошло заражение земли. По данным экспертизы, уровень содержания железа и никеля в пробах грунта превышен в 1,6 раз, марганца — в 1,2, меди и цинка в 2,4 и 2,2 раза соответственно.

«Превышение уровня загрязнения почвы нефтепродуктами колеблется от 329 до 1340 раз. Отходы являются токсичными и относятся к третьему и четвертому классу опасности», — сообщили в прокуратуре Костромского гарнизона. Общий ущерб оценивается в 68 млн рублей.

«В нарушение Федерального закона „Об охране окружающей среды“, ликвидационной комиссией войсковой части не приняты достаточные меры по рекультивации земель, загрязненных нефтепродуктами еще в период хозяйственной деятельности указанного органа военного управления», — сообщили в прокуратуре.

С июля 2013 года территория передана Минскому и Кузнецовскому поселениям Костромской области.

Как отмечает ИА REGNUM, по решению суда ФКУ «Объединенное стратегическое командование Западного военного округа» заключило госконтракт с ЗАО «Экопром» на разработку проекта по ликвидации загрязнений, все работы должны быть завершены до конца года.