В Перми в День народного единства, 4 ноября, состоится народный сход, в котором планируют принять участие ветераны, представители профсоюзов, национально-культурных объединений, традиционных религиозных конфессий Прикамья. Об этом 31 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора.

Сбор участников акции начнется в 11:00 перед Домом офицеров (ул. Сибирская, 59). В 12:00 по местному времени начнется демонстрация, ее участники пройдут по улице Сибирской до Театрального сквера, где в 13:00 состоится народный сход. Акция завершится концертом на площади перед театром оперы и балета имени П.И. Чайковского.

По мнению председателя Общественной палаты Пермского края Дмитрия Красильникова, «этот праздник связан с трагическими и героическими страницами нашей истории, когда воля народа и его самоорганизация позволили спасти страну от неминуемого краха. В дореволюционный период он широко отмечался, затем был забыт и восстановлен только в 2005 году».

«Мы поддержали идею проведения народного схода. Я считаю, что это будет интересное мероприятие, которое позволит укрепить традиции празднования Дня народного единства в Прикамье», — отметил подчеркнул Красильников.

Также, как добавили ИА REGNUM в горадминистрации, в День народного единства в Перми пройдут праздничные концерты, ярмарки и выставки. Самой масштабной станет концертная программа на центральной площади города. А перед памятником «Легенда о пермском медведе» развернется ярмарка мастеров «Молодые имена».

Отметим, в Перми 4 ноября в связи с празднованием Дня народного единства 10:30 до 16:00 по местному времени будет закрыто движение транспорта в центре города.