Следствие предъявило обвинение руководителю полётов Внуково Роману Дунаеву по делу о крушении французского самолёта Falcon, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Его обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.263 УК РФ).

Маркин напомнил, что сейчас Дунаев содержится под домашним арестом, и нет необходимости менять меру пресечения. По закону, всем подозреваемым по этому делу предъявили обвинения в течение 10 суток со дня задержания, отметил представитель СКР.

Ранее такое же обвинение было предъявлено диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун, диспетчеру московского аэропорта «Внуково» Александру Круглову и ведущему инженеру аэродромной службы аэропорта «Внуково» Владимиру Леденеву.

В настоящее время продолжаются следственные действия в отношении водителя снегоуборочной машины Владимиром Мартыненко. В ближайшее время ему также предъявят обвинение.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщало ИА REGNUM, авиакатастрофа во Внуково произошла в ночь на 21 октября. При взлете бизнес-джет Falcon 50 задел снегоуборочную машину и разбился. Погибли три члена экипажа и президент французской компании Total Кристоф де Маржери.