Заместитель Председателя и партии Националистического движения партия (ПНД) и депутат парламента от Газиантепа Семих Ялчин заявил о падении политического влияния в Турции правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Ялчин считает, что сейчас, в преддверии парламентских выборов 2015 года, ПСР занята разработкой предвыборной стратегии, главный смысл которой будет заключаться в тактике «контролируемой социальной напряженности». По словам Ялчина, это следует из последних заявлений президента Реджепа Тайипа Эрдоган, сделанных, как открыто, так и на закрытых встречах с представителями правящей партии, бизнесменами.

По мнению председателя ПНД, в практическом осуществлении этой стратегии могут сыграть роль и боевики из Рабочей партии Курдистана (РПК), которые будут держать в напряженности не только целые регионы страны, но и все общество. «Хотя бы потому, что РПК, вопреки достигнутым договоренностям, не сдало оружие. На улицах стало более опасно. Совершаются теракты, в результате чего гибнут люди, а власть в Восточной и Юго-Восточной части станы находится в коме. Повсюду признаки глубокое разложение, распространяется атмосфера ненависти и набирают силу неразбериха и хаос», — сказал политик.

Ялчин уверен, что положение осложняется еще и "лицемерной политикой в отношении ИГИЛ и РПК, которая копирует «двойные стандарты» США. «Тот факт, что „пешмерга“ прошли через территории Турции в Сирию, сделав это с согласия правительства, говорит нам о том, фактическая ситуация на севере Ирака (основание автономной курдской области „Региональное правительство Курдистана“ на севере Ирака — ред.) в ближайшее время реализуется и на севере Сирии. Т.е. правительство своими руками ускоряет создание Единого Курдистана. Что становится практической реализацией доктрины премьера Турции Ахмета Давутоглу о „стратегической глубине“» — добавил он.

ИА «Джихан» (CIHAN, Турция), специально для ИА REGNUM