Семья и российские дипломаты посетили арестованного в США главу компании TENAM Corporation Вадима Микерина. Как сообщили в Посольстве РФ в США, Микерин чувствует себя нормально и не жалуется на обращение и условия содержания. Он также получил разрешение пройти медосмотр.

6 ноября должны состояться предварительные слушания, в ходе которых будет решено, оставят Микерина под стражей. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, о задержании главы американской «дочки» ОАО «Техснабэкспорт» TENAM Corporation стало известно 1 ноября. Он подозревается получении «откатов» в 1,6 млн долларов за заключение с американской фирмой контрактов о транспортировке российского обогащенного урана на сумму 33 млн. долларов.

В Росатоме заявили, что задержание может носить политический характер. По данным госкорпорации, Микерина пытались склонить к «тайному сотрудничеству против высокопоставленных официальных лиц правительства» России. По мнению эксперта Аналитического Центра МГИМО(У) МИД РФ Леонида Гусева, задержание может также оказаться одним из способов нечестной конкуренции и оказания давления на Росатом.