Кандидатами в президенты Румынии, набравшими наибольшее число голосов на прошедших 2 ноября президентских выборах, являются действующий премьер-министр Виктор Понта и лидер национал-либералов Клаус Йоханнес, которые встретятся во втором туре. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом свидетельствуют данные всех четырех экзит-полов, проводившихся на выборах президента Румынии.

Согласно представленным после закрытия избирательных участков данным четырех опросов, Понта получает от 38% до 41,5%, а Йоханнес — от 31% до 32% голосов. Следующие три кандидата, по данным экзит-полов, показали примерно равные результаты в районе 4-6% — это глава Сената Кэлин Попеску-Тэричану, кандидат от партии «Народное движение» Елена Удря и европарламентарий Моника Маковей. Согласно трем из четырех опросов третье место с минимальным отрывом занял Попеску-Тэричану, согласно четвертому — все трое кандидатов показали равный результат — 6%. Председатель Демсоюза венгров Румынии Келемен Хунор, по данным экзит-полов, набрал от 3,5% до 4% голосов. У лидера Партии народа Дана Дьяконеску — от 3,3% до 4% голосов.

ИА REGNUM напоминает, что на пост румынского президента претендуют 14 кандидатов. Второй тур голосования может состояться через две недели — 16 ноября.