Свидетельство на комбинированный товарный знак UMS зарегистрировано на имя узбекского производителя мебели, в то время как ранее российская ОАО МТС («Мобильные ТелеСистемы») объявила, что будет работать под этим брендом в Узбекистане.

Власти Узбекистана летом 2012 года отозвали лицензию у узбекской «дочки» МТС «Уздунробита» и предъявили ей претензии более чем на $600 млн, а против руководства было возбуждено уголовное дело. «Уздунробита» была признана банкротом, а ее активы переданы на баланс «Узбектелекома» — национального оператора связи, без права эксплуатации.

В конце июля этого года правительство Узбекистана и МТС заключили мировое соглашение и договорились создать СП, в котором российской компании будет принадлежать 50,01% акций, ГУП при Госкомитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Узбекистана — 49,99%. СП получит имущество, оборудование и инфраструктуру, принадлежавшие ранее «дочке» МТС — «Уздунробите».

Новое СП планировало с 1 декабря начать работу на рынке сотовых услуг под новым названием «Universal Mobile Systems», сокращенно — UMS.

По мнению некоторых узбекских экспертов, столь быстрая регистрация бренда (в конце октября) на имя другой компании говорит о новых сложностях, возникших между МТС и узбекскими властями.

«То, что бренд зарегистрирован на другую компанию, в то время как ранее было широко объявлено о том, что под этим названием будет работать новое СП, говорит о появившихся новых разногласиях между сторонами», — заявил ИА REGNUM на условиях анонимности один из экспертов. «Скорее всего, запланированная на 1 декабря текущего года работа СП будет отложена пока на более поздний срок», — добавил он.

По мнению эксперта, возможно работе нового предприятия также помешал недавний арест главы совета директоров ОАО АФК «Система» Владимира Евтушенкова.