«К 23:00 обработано более 50% протоколов территориальных избирательных комиссий. Мы можем с уверенностью сказать, что лидером в избирательной гонке на пост главы республики является Александр Захарченко. С чем я его и поздравляю», — заявил ночью 2 ноября председатель Центризбиркома ДНР Роман Лягин. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Лягина, Захарченко набрал более 70% голосов избирателей. «Он (премьер Захарченко — ИА REGNUM) набрал, по результатам подсчета текущего количества протоколов, более 70% голосов избирателей. На втором месте — Александр Кофман, и с небольшим отставанием от него к финишу пришел Юрий Сивоконенко», — сказал Лягин.

Глава ЦИК ДНР сообщил, что в Народный Совет ДНР проходят две общественные организации: «Донецкая Республика» и «Свободный Донбасс». «По общественным движениям также можно назвать приблизительные результаты. Более точные цифры, скорее всего, будут к утру нового дня. Сейчас же общественное движение „Донецкая Республика“ набрало более 60% голосов избирателей, общественное движение „Свободный Донбасс“ — 25%. Процент испорченных бюллетеней является значительным и колеблется в пределах 8-10%», — отметил Лягин.

Он также проинформировал, что в голосовании приняли участие более 1 млн избирателей. «Значительное количество избирателей проголосовало дистанционно — 104 тысячи 540 избирателей, из них проголосовали по почте — 6 тысяч 063 избирателя», — подытожил Лягин.

Напомним, вчера на территории Донецкой и Луганской народных республик прошли первые демократические выборы глав республик, а также депутатов Народных Советов. По словам Лягина, на выборах «наблюдалась высокая явка избирателей».