Первые амнистированные из числа женщин-заключенных вышли на свободу. Как сообщили ИА REGNUM 3 ноября в Главном управлении исполнения уголовных наказаний министерства юстиции Таджикистана, Иззатулло Шарипов, глава ГУИУН перед освобождением поздравил женщин и пожелал им впредь быть законопослушными гражданами. Всего из женской колонии освободятся 287 женщин, а в отношении 27 заключенных амнистия применена не будет, поскольку они попадали под амнистию уже дважды.

Всего, согласно данным ГУИУН, с принятием закона об амнистии, на свободу выйдут 4,5 тыс. человек, которые отбывают наказания в местах лишения свободы. Кроме того, будут освобождены 3,5 тыс. человек, отбывающих наказания в колониях-поселениях. Также будут сокращены сроки наказания в отношении 2 тыс. заключенных.

По данным ГУИУН, все 340 иностранцев, которые отбывают наказания в таджикских тюрьмах, выйдут на свободу. Из них 155 граждан Афганистана, 80 — Узбекистана, 39 — России, 31 — Киргизии, а также граждане Нигерии, Турции, Ирака, Ирана и др. В основном иностранные граждане отбывают наказания за преступления, связанные с контрабандой наркотиков.

При этом закон об амнистии не подразумевает освобождение от наказания для заключенных, осужденных за измену родине или попытку изменения конституционного строя. Так, эксперты напоминают, что на свободу не выйдут экс-командующий Национальной гвардией Гаффор Мирзоев, экс-министр МВД Таджикистана Ёкуб Салимов, который осужден на пожизненный срок, экс глава Демпартии Таджикистана и глава концерна «Таджиктрансгаз» Махмадрузи Искандаров. Также на амнистию не может надеяться и экс министр промышленности Таджикистана и инициатор создания новой политической партии «Новый Таджикистан» Зайд Саидов.

Напомним, что за годы независимости это уже 16-я амнистия заключенных. За эти годы были амнистированы и вышли на свободу порядка 100 тысяч заключенных. До нынешней амнистии в таджикских тюрьмах содержалось порядка 13 тысяч заключенных.