Союз стрелков Литвы в этом месяце в Вильнюсе организует международную конференцию, на которой литовские и иностранные эксперты будут дискутировать о гражданской обороне в гибридной войне с Россией, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 4 ноября.

В конференции, инициатором которой в том числе выступила президент Литвы Даля Грибаускайте, примут участие британский журналист и писатель Эдвард Лукас, эксперты из НАТО, Литвы, Украины, Эстонии, Италии.

Руководитель Союза стрелков Литвы Людас Гумбинас говорит, что организация стремится укрепить национальную безопасность и при помощи оружия, и готовясь отразить не конвенционные угрозы.

«Мы надеемся, что эта конференция позволит лучше подготовиться к новым вызовам. Уже сейчас мы сталкиваемся с информационной войной и кибернетическими атаками. Союз стрелков Литвы, объединяющий профессионалов различных областей, готов помочь государству отразить эти угрозы», — сказал командующий Союзом стрелков Литвы.

Доклады участников конференции связаны исключительно с Россией. Так, Эдвард Лукас прочитает доклад «Неконвенционная война России: защита и нападение», другие делегаты прочитают доклады, которые названы «Гибридная война России против Украины», «Российская информационная кампания против Украины» и так далее.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, и литовские СМИ, и руководство Литвы, с самого начала конфликта на Украине заняли однозначную позицию, где Майдан и свержение Януковича трактуются как справедливая победа демократии, подавление Майдана, как непропорциональное использование силы, в свою очередь, ополченцев ДНР и ЛНР называют исключительно террористами, которых финансирует и поддерживает Россия. По версии литовских СМИ, на Украине воюют десятки тысяч российских солдат, которые ежедневно несут потери сотнями, гуманитарные конвой из РФ — это оружейный конвой, за падение малазийского лайнера ответственна Россия, и, в конце концов, Украина — это только начало. Следующей целью вооруженного вторжения России, по версии литовских политиков и СМИ, станет Литва и Прибалтика. Впрочем, такие настроения в СМИ активно подогревают руководители Литвы. Так, в конце сентября в газете The Washington post было опубликовано интервью с президентом Литвы Далей Грибаускайте, где она ставит знак равенства между Россией и «Исламским государством», а Владимира Путина называет террористом, которого «назовут преступником». Ранее президент Литвы уже в немецких СМИ сравнивала Путина с Иосифом Сталиным и Адольфом Гитлером.