В 2007 году 101 сотрудник ЗАО «Арментел» был уволен из-за проблем со здоровьем, заявила на пресс-конференции в Ереване группа бывших сотрудников компании. По их данным, в общей сложности в медицинском центре MEDEP медобследование прошли 683 сотрудника компании, из которых 101 лишились работы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам одного из уволенных Гегама Нерсисяна, его увольнение было с мотивировкой «по состоянию здоровья». В то же время потерпевший подчеркнул, что был уволен с нарушением положений Трудового кодекса, требующих извещать сотрудника об увольнении за два месяца. Обращение в суд первой инстанции, по словам Нерсисяна, ничего не дало, так как иск был отклонен из-за отсутствия соответствующих документов. Как заявил потерпевший, компания отказалась предоставить их, мотивируя данное решение конфиденциальностью медицинского заключения. Иск в Евросуд также был отклонен в связи с тем, что дело не было еще рассмотрено всеми местными судебными инстанциями.

Нерсисян также сообщил, что медцентр MEDEP не имеет права проводить офтальмологическое обследование, в то время как он был уволен из-за плохого зрения. По словам бывшего сотрудника «Арментел», он проходил обследование в другом медицинском центре и каких-либо проблем со зрением не было выявлено, он даже не носит очки.

По словам еще одного потерпевшего — электромонтера по специальности Гагика Варданяна, он также был уволен из-за проблем со зрением. Однако уровень его близорукости составляет «-3», что, по его словам, не является препятствием для работы.

Гегам Нерсисян также сообщил, что, не добившись успеха в судебных инстанциях, обратился в администрацию президента страны, откуда дело было направлено в полицию, а оттуда в свою очередь передано в прокуратуру. Последняя посчитала, что по данному делу нанесен ущерб и государству. В настоящее время потерпевший обратился в Апелляционный суд.

ЗАО «Арментел» является армянской «дочкой» ОАО «Вымпелком» («Билайн»).