После двухлетней реконструкции открыто движение автотранспорта по Рукскому тоннелю, связывающему Южную Осетию с Россией. В церемонии открытия тоннеля принял участие президент РЮО Леонид Тибилов, он вместе с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым перерезал символическую красную ленту и проехал по всему тоннелю, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Леонид Тибилов высоко оценил качество проведенных строителями работ, отметив, что здесь использованы самые современные и передовые технологии, позволившие выполнить реконструкцию этого важного объекта с опережением сроков на два с половиной года.

«Рукский тоннель имеет стратегическое значение, так как связывает великую Россию и Южную Осетию. Начиная с 1989 года, он вынес немало нагрузок. Этот тоннель и Транскавказская магистраль стали символами спасения нашего народа, это — дорога жизни для народа Южной Осетии… Тоннель стал украшением этой автомагистрали, имеющей не только социально-экономическое, но и политическое значение в жизни как осетинского народа, так и Российской Федерации», — отметил президент.

Он поблагодарил руководство России, всех, кто принимал участие в реализации этого масштабного проекта. «Открытие тоннеля говорит еще и том, что российско-югоосетинские отношения будут и дальше развиваться, они с каждым днем расширяются, у нас есть хорошие перспективы», — заключил Леонид Тибилов.

Напомним, после 25-летней эксплуатации было принято решение о реконструкции Рукского тоннеля, обветшавшего за эти годы. Движение автотранспорта с 2012 года в реверсивном режиме осуществлялось по боковой вспомогательной штольне. Теперь строители приступили к ее реконструкции, работы планируется завершить в 2015 году.