Чтобы понять реальное отношение официального Минска к республикам Донбасса достаточно просто ознакомиться с заявлениями и действиями первых лиц белорусского режима, сделанными в течение первых месяцев после госпереворота в Киеве. Именно этот период (с момента переворота до инаугурации Порошенко) для киевской хунты был самым критическим, когда ее власть висела буквально на волоске и нуждалась в любой поддержке извне. К сожалению, в России, да и в самой Белоруссии очень многие этого просто не понимают, предпочитая трезвой оценке ситуации веру в то, во что им хочется.

Между тем белорусские власти открыто заняли сторону «майдана» с началом февральского насильственного государственного переворота (до свержения Виктора Януковича официальный Минск воздерживался от поддержки Киева, именуя события на Украине «массовыми беспорядками»). 23 февраля А.Лукашенко заявил после торжественной церемонии на площади Победы в Минске, посвященной Дню защитников Отечества, что «дружен с первыми „майдановцами“. Цитата: „Майдан для нас не новость. Это же не первый раз и, вы знаете, с первыми майдановцами (Виктор Ющенко и прочие) я до сих пор дружен. У них свои вопросы, у нас — свои, и мы будем на этом строить свою политику. У них свое государство, а у нас — свое. У нас единые цели по Украине. Украина должна быть целостной“.

Вслед за президентом МИД Белоруссии призвал украинских политиков не допустить раскола Украины, дав понять, что Минск готов сотрудничать с новыми властями Киева. Цитата: „Ряд лиц, которые входят в состав нового правительства, мы знаем и контактировали с ними раньше. И намерены поддерживать нормальные отношения и впредь… Мы заинтересованы в стабильной, надежной, территориально целостной Украине“ (из интервью информационному агентству Baltic News Service главы МИД Республики Беларусь В.Макея, 01.03.2014, Вильнюс).

До начала вооруженного противостояния на юго-востоке — в первых числах марта центральный белорусский телеканал ОНТ (белорусский аналог ОРТ) начал демонстрацию цикла передач о борьбе с Российской Империей. По замыслу авторов, фильмы цикла „Обратный отсчёт“, подобные „1863-й. Под ударом империи“ (о „польско-литовско-белорусско-украинском восстании против русского империализма“), должны напомнить белорусам об опасности, которая всегда исходила от Империи, а также продемонстрировать солидарность с сражающимся против нее гражданами Украины.

10 марта начальник управления общеевропейского сотрудничества МИД Белоруссии Денис Сидоренко заявил на информационном мероприятии „ЕС-Белоруссия: взгляд в прошлое и будущее“ в Минске, что Белоруссия заинтересована в выстраивании взаимовыгодных отношений с ЕС. Цитата: „Белоруссия искренне заинтересована в развитии конструктивных и взаимовыгодных отношений с ЕС, который является важным партнером Белоруссии“.

20 марта ЕС похвалил МИД РБ за позицию по Украине — в ходе посещения руководителями дипломатических миссий стран ЕС и США в Белоруссии посольства Украины с „визитом вежливости“. По словам главы представительства ЕС в Минске Майры Моры, белорусская сторона высказала свою позицию „предельно ясно и наиболее дипломатическим образом“. Цитата: „Думаю, это еще раз подтверждает профессиональный уровень белорусских дипломатов“. (В мае в Минске состоялось сразу два визита высокопоставленных чиновников Еврокомиссии, чего не случалось с 2010 года, когда на часть руководства Белоруссии были наложены санкции Евросоюза).

23 марта на избирательном участке в Минске А.Лукашенко пообещал, что Белоруссия будет проводить взвешенную политику, „но если встанет вопрос, мы будем с Российской Федерацией“. Цитата: „в силу исторического прошлого, того, что мы реализуем единый проект Союзного государства, связаны соглашениями с Российской Федерацией, мы будем с Россией, и надо прекратить всякие спекуляции“. В заявлении по украинской тематике белорусский президент подчеркнул, что к власти в Киеве пришли „разные люди“, в т.ч. „профессионалы“, с которыми можно иметь дело.

26 марта пресс-служба президента Белоруссии распространила сообщение об интервью, из которого стало ясно, что Лукашенко не считает Виктора Януковича президентом Украины. Цитата: „Что касается Януковича, ну какой он для меня президент?“. На следующий день, 27 марта, представители официального Минска проголосовали против принятия Генассамблеей ООН резолюции, подтверждающей „территориальную целостность Украины“ и призывающей не признавать воссоединения Крыма с Россией. Против резолюции, являющейся не обязывающим, а рекомендательным документом, проголосовали также Судан, Зимбабве и Северная Корея, которыми двигал отнюдь не союзнический долг.

28 марта А.Лукашенко в интервью украинской программе „Шустер LIVE“ в очередной раз заявил о неприемлемости идеи федерализации Украины и выразил недовольство тем, что украинские военные в Крыму не воевали с Россией. Цитата: „Я категорически против всяких федераций! Идиотизм полный… Почему не сражались, если это ваша земля? Почему не защищали свою землю? Я в страшном сне (не дай бог!) представляю себе, что это могло произойти с Белоруссией… Вы знаете, если бы даже наши военные поступили так, как украинские, сидели как мыши под веником на своих базах (это, конечно, трудно представить в Белоруссии!), я первый, в одиночку бы пошел воевать…“.

29 марта А.Лукашенко провел в Лясковичах (Гомельская область) переговоры с А.Турчиновым. Лукашенко назвал Турчинова „президентом“, обсудил с ним широкий круг вопросов и предложил в ходе переговоров найти „некую общую точку зрения“. Согласно заявлению А.Лукашенко, ему удалось договориться с новыми властями Киева „практически по всем вопросам“. Цитата: „Я президенту вчера сказал: если тебе что-то надо, то ты говори, потому что завтра будет поздно… Я так же, как и вы, с болью это воспринимаю, и вчера президенту сказал: скажи сам, если что-то нужно от Белоруссии и чем я могу помочь в этом плане. Надо будет — сними трубку, скажи, мы придем и поможем“. В свою очередь, Турчинов сообщил, что главной целью его визита было „почувствовать поддержку, добрососедское отношение, дружбу белорусского народа“, а украинско-белорусские отношения имеют „колоссальный потенциал“. Цитата: „Это не только транспортный балтийско-черноморский коридор, это и возможности совместного сотрудничества в машиностроении, агропромышленном комплексе, вопросах энергообеспечения“.

1 апреля вице-премьер России Д.Рогозин посетил Минск и, общаясь с А.Лукашенко, заручился его гарантиями размещения ряда оборонных заказов в Белоруссии из-за осложнения работы с украинскими партнёрами. А.Лукашенко пообещал: „В любой ситуации мы будем с Россией“ и тут же, днем позже (2 апреля), при посещении ОАО „558-й Авиационный ремонтный завод“ в Барановичах высказался за расширение военного сотрудничества Минска с Киевом и развитие кооперации с предприятиями украинского военно-промышленного комплекса, отметив также, что „бронетехнику точно надо свою создавать“. Цитата: „Там оборонка приличная. Давайте попробуем с украинцами договориться и поработать вместе, чтобы не пропали их мозговые центры, интеллектуальные, инженерные, конструкторские и, собственно, производство. Сейчас момент подходящий, и этим моментом надо воспользоваться“.

13 апреля, в интервью телеканалу НТВ („Сегодня. Итоговая программа“), А.Лукашенко рассказал подробности своих переговоров с А.Турчиновым (29.03.14), заявив, что считает назначение Турчинова „абсолютно легитимным“, а сами переговоры „полезными и продуктивными“. Президент Белоруссии также охарактеризовал А.Турчинова как очень религиозного человека и интеллектуала. Цитата: „Мы можем не соглашаться с ним, в плане его религиозности (он баптист) и так далее, но он очень верит в то, что делает. И он не врет. Если он говорит, значит, говорит только правду… По конституции, президент должен быть. В силу статьи конституции президента должен замещать Турчинов. Так что, для меня он абсолютно легитимен и Верховная рада абсолютно легитимна“.

После начала вооруженного противостояния на Донбассе государственное телевидение Белоруссии стало трактовать эти события как действия законного правительства Украины по ликвидации „террористов“ и „сепаратистов“. Цитата: „Власти Киева возобновили антитеррористическую операцию. Украинским военным удалось освободить три блокпоста — они были захвачены вооружёнными террористами. По официальным данным, во время столкновения погибли пять человек из их числа, также ранение получил один милиционер. В Славянске сохраняется напряжённая обстановка, большая часть города по-прежнему остаётся под контролем вооружённых сепаратистов“ (из вечернего выпуска новостей центрального белорусского телеканала ОНТ о событиях вокруг Славянска от 24.04.2014). Сходную позицию продемонстрировали печатные государственные СМИ и Белорусское телеграфное агентство (БелТА), изначально занявшее по Крыму сторону захвативших власть в Киеве (см.: Пивовар Э. „Хотят ли русские войны?“). Цитата из публикации органа Администрации президента РБ газеты „Советская Белоруссия“: „А.Турчинов сообщил Президенту Белоруссии, что антитеррористическая операция в этом городе проводится по причине нахождения в нем основной базы вооруженных террористов. По словам А.Турчинова, в ходе этой операции было убито 5 террористов, открывших огонь по украинским военнослужащим“.

29 апреля А.Лукашенко заявил в Минске на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, что не готов подписывать договор о создании Евразийского союза и к вопросу о формировании данного интеграционного объединения следует вернуться через 10 лет. Цитата: „Мне кажется, тогда и говорить о Евразийском экономическом союзе надо лет через десять, если мы сегодня не готовы… Нас никто не толкает в спину, все графики мы устанавливаем сами, но, мне кажется, превращать в процесс ради процесса по принципу: важен не результат, а участие — думаю, нам это не нужно“.

20 мая в интервью ведущей телеканала „Дождь“ К.Собчак А.Лукашенко назвал донецких ополченцев „сепаратистами“ и отказал в легитимности Донецкой и Луганской народным республикам (месяцем ранее, 21 апреля А.Турчинов назначил начальником СБУ Донецкой области уроженца Минска Валерия Рудницкого). По мнению Лукашенко, с правовой точки зрения, референдумы 2014 года на Украине не состоялись и не имеют никакого значения, а сторонники федерализации „одурманены“ и не понимают происходящего. Лукашенко считает, что он „лучше, чем кто-либо в России“ разбирается в украинских реалиях. Также белорусский президент сообщил, что за помощь в формировании положительного имиджа официального Минска на Западе благодарен Б.Березовскому, а за заступничество перед США — экс-президенту Грузии М.Саакашвили, с которым поддерживает дружеские связи.

25 мая на избирательном участке в Киеве П.Порошенко пообещал расширять европейскую интеграцию Белоруссии и заявил, что сегодня самое время возродить программу ЕС „Восточное партнерство“. По словам Порошенко, он хорошо знаком с А.Лукашенко. Цитата: »Думаю, он и раньше называл меня другом. Была возможность встретиться с ним, когда я был министром иностранных дел. Мы вместе подписывали договор по поводу границы. Тот потенциал наших отношений, который есть, имеет большие шансы для развития… Нам есть как развивать демократию и в Белоруссии, и в Украине. Потенциал наших отношений вижу в том, чтобы расширять европейскую интеграцию Белоруссии. Мы для этого создавали «Восточное партнерство»… Сегодня самое время возродить ее".

5 июня А.Лукашенко заявил, что считает П.Порошенко законным президентом Украины и намерен с ним сотрудничать. Заявление было сделано в Минске на встрече с председателем Совета Федерации В.Матвиенко и главами российских регионов, участвовавшими в 1-м Форуме регионов Белоруссии и России «Эффективное развитие агропромышленных комплексов Белоруссии и России — важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства». Цитата: «Мы будем сотрудничать с новым президентом, с новой властью Украины, потому что там живет наш народ, там же такие, как мы, люди, добрые, трудолюбивые».

Через день, 7 июня, президент Белоруссии принял личное участие в «инаугурации» П.Порошенко, заявившего, что Крым вернётся в состав Украины (Казахстан, Азербайджан и Грузию представляли вторые лица по табели о рангах в этих государствах). А.Лукашенко приветствовал усилия Киева по возвращению Крыма, призвал уничтожать ополченцев Донбасса и выразил желание укреплять экономические связи с Украиной, в том числе в военно-технической сфере. Цитата: «[о статусе Крыма] де-факто он сегодня принадлежит России, де-юре такого решения не было… Поэтому спокойно, аккуратно, целенаправленно ведите свою линию, без нападок, без оскорблений. Это самое главное. Тогда возможно решение этого вопроса так, как вы хотите… А что касается единства Украины, то вы слышали заявление президента Украины, я думаю, он свое слово сдержит. Украина должна быть единым, целостным государством. И будет таким… Я всегда был за единство и целостность Украины. Поэтому отсюда мое отношение. Украина должна быть единой, мы, белорусы, в этом заинтересованы, и лично я»… По-моему, вы эти образования (ДНР и ЛНР — прим.) образовали прежде всего в СМИ… Боевиков, которые воюют против украинцев, надо уничтожать… У нас был товарооборот больше 7 млрд и я думаю, что 15 мы можем получить в ближайшую пятилетку, особенно в сложившейся ситуации. Cписок сфер нашего взаимодействия очень разнообразен и охватывает те отрасли, в которых наши страны могут быть полезны друг другу. Мы сегодня с Сашей Турчиновым говорили — у вас появились очень хорошие БТРы. Даже здесь у нас интерес возможен".

24 июня во время посещения в г.Борисове Минской области двух госпредприятий ВПК — «2566 завода по ремонту радиоэлектронного вооружения» и ОАО «140 ремонтного завода» А.Лукашенко заявил, что белорусским специалистам следует создать свой зенитный ракетный комплекс уровня российского С-300, а также современную бронетехнику и гранатомёты. Цитата: «На этой базе надо создать свой комплекс, и он должен быть не хуже С-300… Вы должны придумать самую современную бронетехнику для современного боя… Ваша задача получить здесь новое современное оружие для нашей обороны и для реализации на экспорт».

Официальный Минск пользуется кризисом в украинско-российских отношениях, собирая оборонные заказы с двух сторон. Противодействие официального Минска слияниям и поглощениям в сфере ВПК при невозможности самостоятельно наладить производство и сбыт высокотехнологичной продукции негативно сказалось на реализации ряда российско-белорусских проектов. В то же время белорусские оборонные предприятия декларируют готовность выполнять заказы на гранатомёты, ракетные установки и бронетехнику в кооперации с украинскими партнёрами с рынком сбыта не только в СНГ, но и в дальнем зарубежье.

9 июня в ходе визита в Сербию невъездной в ЕС с 1990-х гг. президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил в интервью сербским СМИ прогресс в отношениях с Евросоюзом. Цитата: «По крайней мере, со мной уже здороваются и разговаривают. Это тоже большой прогресс». Уже на следующий день, 10 июня, в Варшаве состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Белоруссии и Польши: белорусскую делегацию возглавляла замминистра Елена Купчина, польскую — замминистра Катажина Пелчинская-Наленч. Цитата: «стороны обсудили широкий круг вопросов повестки дня двустороннего сотрудничества, в том числе совершенствование двусторонней правовой базы, положение белорусского национального меньшинства в Польше и польского — в Белоруссии, а также вопросы региональной проблематики и взаимодействие в рамках международных организаций».

В тот же день в Брюсселе делегация МИД Белоруссии и во главе с начальником управления общеевропейского сотрудничества Денисом Сидоренко приняла участие во встрече старших должностных лиц программы Евросоюза для постсоветских республик «Восточное партнёрство». А днем позже, 11 июня, делегация официального Минска приняла участие в заседании 1-й тематической платформы программы «Восточное партнёрство» «Демократия, эффективное госуправление и стабильность». Белорусские дипломаты вместе с представителями других постсоветских республик из числа «восточных партнёров» ЕС и руководящих органов Евросоюза «рассмотрели первичные результаты реализации рабочей программы платформы на 2014-2017 гг. и задачи в преддверии Рижского саммита ВП 2015 года, обсудили текущее сотрудничество между странами-партнерами и ЕС в области реформирования государственного управления и борьбы с коррупцией».

В тот же день министр иностранных дел Республики Беларусь В.Макей в эксклюзивном интервью БелаПАН заявил, что официальный Минск не испытывает эйфории по поводу подписания договора о создании Евразийского экономического союза. Цитата: «Эйфории по этому поводу мы не испытываем, потому что договор в той форме и в том виде, в каком он сейчас был подписан, не соответствует тому договору, который был продекларирован всеми сторонами ранее»

С началом осени первые лица белорусского режима стали гораздо сдержаннее в высказываниях по украинской тематике. Существенно уменьшилось и число этих заявлений. Необходимость в них просто отпала. Режим Порошенко в Киеве окончательно укрепился, и на фоне поддержки западных держав перестал остро нуждаться в поддержке белорусского «батьки», чьи заявления и действия способствовали его утверждению. Позитивно воспринимаемый частью левоориентированного электората Украины А.Лукашенко в целом выполнил то, что от него требовалось украинской стороне. И, тем не менее, периодически заявляет о категорическом неприятии «сепаратистов» Донбасса.

3 октября Александр Лукашенко в очередной раз отказался признавать ЛНР и ДНР «как человек и президент», подчеркнув в интервью Euronews, что Белоруссия выступает за единство и территориальную целостность Украины. Цитата: «Мы не хотели бы разрушения украинского государства. Здесь многие говорят, что когда-то там Крым „неправильно“ отошел к Украине, что это территория исконно российская, и так далее. Это неправильный подход… Я изначально заявлял о том, что проект, к примеру, Новороссии мной не воспринимается. Я выступаю за единство и целостность украинского государства».

Политическую поддержку, оказанную киевскому режиму, официальный Минск довольно успешно трансформирует в экономическую выгоду, связанную с получением ряда преференций обусловленных санкциями Запада против России. Подробнее экономический аспект будет рассмотрен в следующем материале.

Николай Малишевский