С 1 апреля 2014 года в Армении тремя операторами мобильной связи была запущена услуга переносимости мобильных номеров (MNP). Два оператора отчитались по итогам внедрения услуги за первые 7 месяцев ее действия, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Компания «АрменТел» (бренд Beeline) сообщает, что с момента запуска услуги переносимости мобильных номеров в Армении в сеть Beeline перешли более 6 000 клиентов. «За семь месяцев действия услуги Beeline сохраняет лидерство по портированным абонентам, перешедших в сеть Beeline. Сохраняется и положительная динамика по набору абонентской базы клиентов, воспользовавшихся сервисом MNP. За все время действия услуги MNP в Армении около 500 абонентов перешли к другому оператору, но потом вновь вернулись в сеть Beeline», — утверждают в компании.

Другой оператор — «Оранж Армения» сообщает, что за аналогичный период услугой MNP воспользовались для присоединения к сети компании 8 397 абонентов, а отток составил — 5 671. «В основном, приток абонентов пришелся на клиентов с ежемесячной подпиской и бизнес-пакетами», — сообщил гендиректор компании Франсис Желибтер.

Пока нет данных по компании «К-Телеком» (бренд VivaCell-MTS), у которой самая большая абонентская база. Однако, судя по сообщениям первых двух получается, что по результатам действия MNP за 7 месяцев у «АрменТел» приток абонентов составил 6 тысяч абонентов, а у «Оранж Армения» в плюсе 2 726 «перебежчиков».