Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил шестой выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Виктор Назаров, возглавляющий Омскую область, занял 71-73 строчки, набрав 53 балла и оказавшись в третьей группе со средним рейтингом (65-50 баллов).

Примечательно, что остальные сибирские губернаторы в рейтинге ФоРГО Назарова обогнали, набрав от 56 (губернатор Алтайского края Александр Карлин) до 95 баллов (глава Кузбасса Аман Тулеев).

Как сообщила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM доцент кафедры философии и социальных коммуникаций ОмГТУ Галина Татаринова, на рейтинг губернатора области Виктора Назарова повлияли социально-экономические показатели региона. «У нас слишком многие проекты, которые инициируются Назаровым, не дали своих результатов. Все пока только находится на этапе развития, поэтому естественно, что эти показатели влияют на отношение к губернатору. Однако отмечу, что объективных рейтингов нет и быть не может, методики не могут быть абсолютно совершенными всегда. Очень сложно, например, измерить достоинство личности. Все методики и все рейтинги относительны. Просто есть авторитетные рейтинги, а есть — не очень», — считает эксперт.

Также, по мнению Галины Татариновой, серьезным образом на рейтинг Назарова повлияла ситуация вокруг Гамбурга (отстраненный первый вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург находится в СИЗО с июня по подозрению в превышении полномочий при продаже земли — прим. ИА REGNUM). «Там, где шла оценка кадровой политики, шли минусы. Этот фактор сильно повлиял, но в большей степени все-таки повлиял социально-экономический результат региона», — подытожила политолог.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, рейтинг ФоРГО является интегральным исследованием на основе пяти тематических модулей. При рейтинговании губернаторов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов. Губернаторы, получившие оценку свыше 75 баллов, зачисляются в первую группу «очень высокий рейтинг», от 75 до 65 баллов — во вторую группу «высокий рейтинг», от 65 до 50 баллов — в третью группу «средний рейтинг», от 50 баллов и ниже — в четвертую группу «рейтинг ниже среднего».

При составлении рейтинга учитывались данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.