В Волгограде неизвестный «заминировал» школу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МВД РФ 6 ноября, инцидент произошел накануне.

Злоумышленник позвонил в полицию и сообщил, что в одной из школ Советского района заложено взрывное устройство, при этом звонивший не назвал ни своих данных, ни номера школы.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность звонившего. Им оказался 13-летний учащийся школы № 111. Свой поступок подросток объяснил тем, что хотел пошутить.

Родители школьника привлечены к административной ответственности. Кроме того, в настоящий момент решается вопрос о постановке подростка на учет в подразделение по делам несовершеннолетних.

Напомним, аналогичный случай произошел в областном центре несколько месяцев назад. Вечером 11 сентября в полицию поступил звонок с информацией о взрывном устройстве, якобы заложенном в одной из школ Дзержинского района Волгограда. К месту возможного происшествия поспешили сотрудники полиции, взрывотехники, кинологи со служебно-розыскными собаками. Однако подозрительных и взрывоопасных предметов обнаружено не было. Личность телефонного шутника пока не установлена.

Отметим, что за заведомо ложное сообщение о теракте предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до трех лет тюрьмы.