Проект закона «О некоторых вопросах сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты» будет внесен в Государственную думу РФ до конца года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 6 ноября, сообщил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию мегаполиса Анатолий Котов.

Документ будет рассмотрен депутатами на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга 19 ноября, после чего — 25 ноября — на заседании правительства города. После этого его со всеми доработками направят в Госдуму.

Разработка проекта закона продолжалась почти два года — сначала в противоборстве, а затем в сотрудничестве чиновников с оппозиционными депутатами, градозащитниками и представителями инициативных групп жителей. Документ предусматривает изменения в Градостроительный и Жилищный кодексы РФ, регулирует проблемы расселения при капитальном ремонте и другие вопросы.

Пока единый текст не создан — существуют два документа: от экспертно-консультационного комитета Совета по развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга и от рабочей группы по сохранению исторического центра Санкт-Петербурга. В процессе работы два проекта будут сведены в один. В нём придётся решить вопрос с обследованием — кто будет его проводить, определиться с понятием аварийности, решить проблемы с нанимателями и собственниками нежилых помещений.