Премьер-министр Франции Мануэль Вальс начал двухдневный визит в Сербию. Накануне он дал интервью сербской газете «Политика», в котором заявил, что исторические связи России и Сербии будут играть значительную роль в урегулировании кризиса на Украине.

По словам Вальса, «Сербия как страна-кандидат в ЕС будет носителем ценностей, которые разделяет Европа, с одной стороны, а с другой — её исторические связи с Россией помогут наладить диалог по данной проблеме».

Также сообщается, что с премьер-министром Франции в Сербию прибыли представители 34 крупных компаний, которые готовы участвовать в крупных инфраструктурных проектах в стране, таких как строительство метро в Белграде.

Ожидается, что Вальс проведёт переговоры с премьером Сербии Александром Вучичем, а также примет участие в работе франко-сербского форума, где ожидается подписание большого количества контрактов.

Премьер-министр Франции напомнил, что его страна активно поддерживает Сербию как кандидата в Евросоюз. По его словам, важным моментом остается для Сербии как будущего члена ЕС урегулирование отношений с Косово.

«Мы хотим, чтобы Сербия продолжала прикладывать усилия к нормализации отношений с Косово. Сербские власти уже многое сделали, и Франция признаёт этот факт. Мы также знаем, что диалог с Косово страдает из-за политической ситуации в Приштине, но мы уверены, что усилия по урегулированию кризиса не будут напрасными и убедят всех остальных членов ЕС. Я оптимист», — заключил Вальс.