Новгородские власти хотят дополнить перечень дорог области, задействованных при строительстве скоростной магистрали М-11 (Москва — Санкт-Петербург) и теперь нуждающихся в восстановлении. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, об этом шла речь сегодня, 6 ноября, на заседании рабочей группы по строительству 6 этапа автобана, проходящего через Новгородскую область.

«По ситуации, связанной с содержанием дорог, задействованных при строительстве скоростной магистрали, принято решение провести очередное комиссионное обследование дорог в Маловишерском и Окуловском районе, чтобы при необходимости включить дополнительно в перечень, согласованный заказчиком, подрядчиком и собственником, те из них, которые нуждаются в приведении в нормативное состояние в связи с эксплуатацией строителями М-11», — сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Напомним, между Новгородской областью и «Росавтодором» действует соглашение о порядке использования дорог регионального и межмуниципального значения, задействованных в строительстве М-11. Этим документом установлен перечень дорог, подлежащих восстановлению.

Как пояснил депутат Государственный думы РФ от Новгородской области Сергей Фабричный, в список дорог на восстановление могут попасть и дороги Боровичского района, которых сейчас нет в перечне, поскольку строящаяся трасса не проходит по его территории. «Речь идет о дорогах регионального значения Боровичи — Окуловка, Боровичи — Любытино и Боровичи — Хвойная. Эти направления активно эксплуатируются высокотоннажными автомобилями для доставки строительных материалов», — пояснил Фабричный.

По его словам, представители госкомпании «Российские автомобильные дороги», ведущей строительство скоростной автодороги М-11 согласились оценить ситуацию на месте и осмотреть дороги. «Если факты подтвердятся, то боровичские дороги будут также включены в перечень дорог, подлежащих восстановлению», — сказал депутат, отметив, что боровичская общественность неоднократно поднимала вопрос об ухудшении в районе качества дорог в связи со строительством скоростной автодороги.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Новгородской области строится самый протяженный участок трассы М-11 (Москва — Санкт-Петербург), около 300 километров. Трасса пройдёт по территориям четырёх районов — Чудовскому, Новгородскому, Маловишерскому и Окуловскому.