В Махачкале на улице Венгерских бойцов после пятничной молитвы 7 ноября вновь задержали прихожан мечети, сообщил ИА REGNUM официальный представитель мечети Мухаммад Ахмадов. По его словам, сотрудники полиции в штатском выборочно задержали пять человек и доставили в Советский РОВД Махачкалы. В данный момент они уже отпущены после того, как с сотрудниками полиции поговорил имам мечети Нигматуллах Раджабов. В пресс-службе МВД по республике Дагестан сообщили, что не обладают информацией о задержании прихожан.

Как сообщало ИА REGNUM, в предыдущую пятницу, 31 октября, попытка полицейских задержать прихожан привела к потасовке, люди закидали камнями полицейский УАЗ. По словам имама мечети, задержания происходят каждую пятницу. Задержанных доставляют в РОВД, снимают отпечатки пальцев.

Как сообщает региональная газета «Миллат» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, сотрудники полиции проводили проверку документов у граждан, целью которой было выявление лиц, находящихся в розыске. Однако некоторые граждане оказали сопротивление и были доставлены в полицию. Всего в райотдел МВД были доставлены 23 человека.

По словам имама мечети Нигматуллаха Раджабова, уже создан специальный орган — Совет имамов — для улучшения взаимодействия с силовыми структурами и общественными организациями с целью недопущения конфликтных ситуаций, особенно во время пятничной молитвы. В этот орган входят имамы всех салафитских мечетей города Махачкалы.