Делегация Молдавии в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) заблокировала очередное заседание руководящего органа миротворческой операции в Зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта. Об этом сообщил 7 ноября приднестровскому государственному информационному агентству «Новости Приднестровья» сопредседатель ОКК от ПМР Олег Беляков.

«Мы сегодня реально видим, что представители РФ высказываются за возобновление работы ОКК, мы услышали мнение миссии ОБСЕ и Украины, они также высказываются за возобновление диалога, но только представители РМ блокируют работу комиссии», — отметил в интервью Беляков.

В ходе встречи представители Приднестровья потребовали от Молдавии разъяснений относительно представленной молдавской делегацией неделю назад информации о готовящихся провокациях в Зоне безопасности. «Из уст представителя РМ, который представляет правоохранительные органы, прозвучала мысль, что якобы они подозревают Приднестровье в подготовке провокаций. То есть приводятся необоснованные обвинения», — сказал Олег Беляков.

Между тем, по его словам, на днях в Зоне безопасности произошел очередной инцидент, спровоцированный представителями Молдавии. Так, 30 октября в районе села Дороцкое Дубоссарского района на территории пункта пропуска для проверки был остановлен легковой автомобиль. В нем находились четыре человека в гражданской одежде. На просьбу приднестровских правоохранителей предъявить документы они ответили отказом, после чего заблокировались в машине. «Только впоследствии они предъявили документы об их принадлежности к миротворческим силам, и их беспрепятственно пропустили. Для чего это делается? Это не элемент маленькой провокации в Зоне безопасности? Я думаю, что это именно так. Для чего четверо военнослужащих без решения ОВК (Объединенное военное командование — прим. ИА REGNUM) для решения каких-то вопросов в Зоне безопасности выехали за пределы своих полномочий в гражданской форме одежды? Какие функции они осуществляли в Зоне безопасности?» — задался вопросами Беляков.

По итогам встречи стороны приняли решение о проведении в ближайшее время консультаций с участием представители всех делегаций в ОКК, которые попытаются найти пути разблокирования деятельности Объединённой контрольной комиссии.

ИА REGNUM напоминает, что делегация Молдавии блокирует работу ОКК с июня текущего года.