В минувшие выходные в Москву с Украины через Ростовскую область вернулась шестая автоколонна МЧС России. Более 50 белых КамАЗов доставили гуманитарный груз мирным жителям Донбасса. Как отметили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС России 10 ноября, проблем при пересечении границы не возникло, по всему маршруту конвой встречали очень тепло.

По информации ведомства, населению Донецкой и Луганской Народных Республик спасатели доставили более двух тысяч тонн гуманитарной помощи. Помимо продовольственных товаров и медикаментов, грузовики доставили в Донбасс строительные материалы, которые помогут людям подготовить свои жилища к предстоящей зиме.

«В ближайшее время МЧС России планирует сформировать новую партию гуманитарного груза. Сроки ее отправки будут уточняться дополнительно», — уточнили в пресс-службе МЧС.

Добавим, что всего в период с 23 августа по 4 октября шестью конвоями МЧС России жителям юго-востока Украины доставлено более 7 тыс. тонн гуманитарного груза. Белые грузовики обеспечили население продуктами питания, бутилированной водой, комплектами постельных принадлежностей, электростанциями, медицинскими препаратами и оборудованием, топливом.

Напомним, на прошлой неделе жители Таганрога Ростовской области передали в школы города-побратима Харцызска Донецкой Народной Республики свыше 2,5 тыс. учебников. Методическими изданиями и пособиями по различным предметам смогут воспользоваться не только ученики начальной школы, но и старшеклассники.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый гуманитарный груз в помощь жителям Донбасса выехал из Ногинского спасцентра 12 августа и прибыл в Каменск вечером 14 августа. В 287 грузовых машинах находились продовольствие, вещи, медикаменты. Доставить гуманитарную помощь жителям Донбасса удалось только через неделю — 21 августа.