На высокооплачиваемую должность в Интерпол уходит многолетний глава отдела по борьбе с киберпреступностью и защите интеллектуальной собственности Госполиции Латвии Александр Буко, сообщает портал freecity.lv.

Буко был руководителем 4-го отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции. Возглавляемый им отдел — единственный в стране, специализирующийся на расследовании киберпреступлений, а Буко считается одним из наиболее признанных специалистов этой сферы.

Как рассказал агентству LETA министр внутренних дел Рихард КозловскисЕдинство»), Буко выиграл конкурс на место в бюро Европейской полиции (Европол). По словам министра, учитывая знания Буко, его уход на куда более привлекательную должность был только вопросом времени. «Это очередной раз подтверждает, что нам надо создать более привлекательные социальные гарантии для полицейских, чтобы они оставались на службе», — говорит Козловскис.

Успехи Буко в свое время оценило ФБР. В 2005 году благодарность латвийскому специалисту выразил директор Федерального бюро расследований США Роберт С. Мюллер. Он отметил ведущую роль Буко в продвижении расследования пятнадцати важных дел, а также в идентифицировании многих американских компаний, которые содержали примерно от 1 200 до 1 500 сайтов с детской порнографией и тому подобным.

Пресс-секретарь Госполиции Сигита Пилдава сообщила, что срок работы Буко в Европоле составит пять лет. Потом он сможет выбирать: либо вернуться в Госполицию, либо продолжать службу в Европоле. Теперь исполняющим обязанности руководителя 4-го отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции назначен старший инспектор отдела Янис Тикумс.

Добавим, новое правительство обязалось реализовать концепцию развития Госполиции, мероприятия которой, как обещают в Кабмине, значительно улучшат условия работы сотрудников правоохранительных органов. В частности, с 2016 года предусмотрено повышение зарплат работникам внутренних органов и мест заключения.