Развитие таких регионов России, как Сибирь, Дальний Восток — уникальный шанс для стран Азиатско-тихоокеанского региона эффектно и эффективно использовать открывающиеся здесь перспективы и ещё больше укрепить свой потенциал. Об этом сегодня, 10 ноября, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в ходе в заседании сессии в рамках Делового саммита форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» на тему «Значение АТР для России», проходящего в Пекине.

Как передает пресс-служба главы российского государства, он подчеркнул, что торговля со странами Азиатско-тихоокеанского региона составляет более четверти всего российского товарооборота. «В перспективе мы планируем увеличить эту долю до 40 процентов, — заявил Путин. — И предпринимаем конкретные шаги по расширению географии нашего экспорта, повышению доли несырьевых и высокотехнологичных товаров».

Российский президент поделился планами создания на Дальнем Востоке сети территорий опережающего развития с льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами. «Предприятия, которые планируется здесь разместить, будут ориентированы на узкий экспорт несырьевых товаров, прежде всего для зоны АТР», — отметил он. Путин пригласил участников форума воспользоваться открывающимися возможностями для организации производств на Дальнем Востоке Российской Федерации. «Мы готовы создать вам действительно лучшие, конкурентоспособные условия для работы», — подчеркнул он.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе двухдневного саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), открывшегося сегодня, 10 ноября, в столице Китая Пекине, лидеры государств региона и представители бизнеса обсуждают развитие стран региона, интеграцию и перспективные проекты. Путин прибыл в Пекин накануне и уже встретился с с президентом Чили Мишель Бачелет, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и главой КНР Си Цзиньпином. Помимо этого у российского лидера запланирован ряд двусторонних встреч с президентом Индонезии Джоко Видодо, премьером Малайзии Наджибом Разаком, директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, австралийским премьером Тони Эбботтом.