«В аэропорту Донецк продолжаются бои. В юго-западной части аэропорта батальон „Сомали“ взял под контроль здание пожарной части и пожарную вышку. На объекте установлена оборона», — об этом сегодня, 10 ноября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил ополченец подразделения «Сомали» (командир Гиви) с позывным «Дон».

По его словам, буквально накануне в ходе боевых действий ополченцы подбили два БТР и 1 танк ВСУ. «Захват вышки и пожарной части позволил нам взять под контроль дорогу на пос. Пески. Также мы получили возможность наблюдать за перемещением техники ВСУ в Авдеевке. „Палим“ их танки. Вчера „укропы“ первый раз пошли атакой, выдерживая дистанцию 50-100 м. Ополчение подбило два БТР противника с личным составом. Зацепили танк, но он уехал, не успели добить», — сказал «Дон».

Он сообщил, что сегодня, около 16:00 по местному времени, ополченцы пропустят на территорию аэропорта Донецк украинскую машину скорой помощи. «Сейчас поступил приказ о полной боевой готовности, потому что была договоренность с противником о том, что в 16:00 со стороны пос. Пески приедет машина скорой помощи, чтобы забрать из аэропорта тяжелораненого солдата. Мы договорились, что эта машина проедет, по ней ополченцы не будут открывать огонь. Мы — гуманные войска и будем соблюдать договоренности», — заверил «Дон».