Адвокат временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова Владимир Постанюк получил официальное уведомление из Европейского суда по правам человека о том, что жалоба на меру пресечения, избранную после задержания экс-мэру Махачкалы, рассмотрена. Об этом ИА REGNUM 10 ноября сообщил адвокат.

По его словам, это только одно из нескольких жалоб, поданных защитой Амирова. Основная — по приговору Северо-Кавказского окружного военного суда — будет подана в конце ноября. Решение по жалобе, возможно, будет опубликовано 27 ноября этого года. По мнению адвоката, обычно на рассмотрение жалобы из России уходит несколько лет, а их была рассмотрена очень быстро.

Напомним, Саид Амиров, возглавлявший Махачкалу с 1998 года, был задержан в июне 2013 года по обвинению в организации убийства следователя СКР по Дагестану Арсена Гаджибекова. После задержания Амирову было также объявлено обвинение в организации теракта. По данным следствия, мэр через своего племянника Юсупа Джапарова и экс-помощника прокурора Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова попытался организовать подрыв пассажирского самолета, на борту которого должен был находиться его политический оппонент, руководитель отдела Пенсионного фонда России по Дагестану Сагид Муртазалиев. Для этих целей якобы был приобретен ПЗРК «Стрела».

Адвокаты Амирова считают, что во время следствия были допущены грубые нарушения процессуальных норм, а сам Амиров сообщал, что его арест является заказом политических оппонентов.

Напомним, Северо-Кавказский военный окружной суд приговорил Амирова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Племянник Амирова, бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров получил 8,5 года лишения свободы. А киллер Амирова (главный свидетель обвинения) экс-помощник прокурора Хасавюрта Магомед Абдулгалимов по кличке Колхозник приговорен к 11 годам колонии строгого режима.